продажа и монтаж сплит систем Заявка
на монтаж
+7 (843) 226-27-90


Правильное размещение блоков сплит-систем

На первый взгляд, при размещении блоков сплит-систем, можно использовать по меньшей мере сотни вариантов. Но в действительности блоки устанавливают далеко не в каждом уголке помещения. Данная статья поможет вам разобраться с тем, как грамотно подобрать оптимальный способ установки.

Внутренний (испарительный) блок

Подключение внутреннего блока кондиционера к межблочной трассе

Взаимодействие испарительного блока с межблочными соединениями обеспечивают две медные трубки диаметром около 30 см. Во всех стандартных устройствах они протягиваются справа и располагаются так, чтобы вывести трассу с различных сторон блока. Местонахождения заглушек, позволяющих вывести трассу из внутреннего блока, отмечены на картинке стрелочками. Некоторые сплит-системы обладают единичной нижней заглушкой, размещенной под трассой. Очень важно предоставить доступ к точке коммуникации трубок с межблочной трассой. Так вы обеспечите возможность в любой момент разобрать испарительный блок, если устройство окажется неисправным. Это означает, что место соединения не должно быть заблокировано. Если трассу планируют выводить справа, то зона соединения выйдет за границы корпуса сплит-системы. Это позволит скрыть данную область с помощью декоративного короба, не пряча ее в штроб (стеновое углубление).

Рассмотрим популярные решения по размещению испарительного блока, демонстрирующие специфику конструкции и универсальные способы установки.

Первый способ: слева от наружной стены

Если испарительный блок расположен слева от стены, кабель выводят через правую часть блока. Зона соединения доступна справа от устройства в 20-30 см. Не стоит забывать, что блок не должен быть расположен к стенному отверстию слишком близко, чтобы не закрывать точку соединения. В такой ситуации кабель окажется в отверстии, а участок трассы будет невозможно спрятать в углубление.

    Внутренний блок сплит-системы расположен слева от внешней стены. Вариант 1.
  1. Блок расположен на расстоянии не менее 50 см от внешней стены, место соединения спрятано в короб. Электрический кабель опускается вниз по углу в тонком коробе. Это наиболее простой и распространенный вариант размещения кондиционера слева от внешней стены.

  2. Внутренний блок сплит-системы расположен слева от внешней стены. Вариант 2.
  3. Расположение блока – 10-30 см от наружной стены. Изгиб короба обеспечивает оптимальное расстояние от блока до стенного отверстия – минимум 50 см. Зона соединения скрыта в коробе. Благодаря такому расположению часть данного элемента можно скрыть за шторой.

  4. Внутренний блок сплит-системы расположен слева от внешней стены. Вариант 3.
  5. Если трассу нежелательно размещать вне помещения (для сохранения привлекательности фасада), то стоит рассмотреть вариант прокладки ее в коробе внутри жилья с выводом около наружного блока.

  6. Внутренний блок сплит-системы расположен слева от внешней стены. Вариант 4.
  7. Чтобы скрыть трассу в углублении, следует выводить ее с левой стороны блока. Точка соединения будет расположена за блоком и окажется доступной для специалистов сервисной службы. Такой способ размещения возможен только во время ремонта, т.к прорезание штроба влечет за собой образование пыли, что может повредить финальной отделке. При установке сначала прорезают углубление, для укладывания трассы, а затем, на финальном этапе ремонта, монтируют блоки.

  8. Внутренний блок сплит-системы расположен слева от внешней стены. Вариант 5.
  9. Данный метод похож на предыдущий. Отличие лишь в том, что трасса размещается в области внешнего блока. Это дает возможность уменьшить воздействие сплит-системы на фасад, как при третьем способе. Прорезание углубления – затратное мероприятие, поэтому цена установки обойдется вам гораздо дороже.

Второй способ: справа от наружной стены

Разместив внутренний блок справа от внешней стены, вы спрячете точку соединения за внутренним блоком. А это означает, что трасса может выводиться в любом месте.

Стандартный способ монтажа внутреннего блока, размещенного справа от внешней стены. Трассу можно скрыть в коробе или углублении, а также проложить ее в здании, как в третьем варианте.

Внутренний блок сплит-системы расположен справа от внешней стены. Вариант 1.

Как лучше разместить внешний блок?

Как правило, наружный блок обычно размещают под открывающейся оконной створкой. Это обеспечивает широкие возможности для дальнейшей установки и техработ без услуг высотников.

    Внешний блок сплит-системы расположен под окном. Вариант 1.
  1. Размещение трассы возле открывающейся оконной створки. Это дает возможность зафиксировать трассу на стене, что не только не сказывается на внешнем виде, но и обеспечивает ее устойчивость при негативном влиянии внешней среды. Трассу можно скрыть в специальном коробе, а дренажный шланг прикрепить к кронштейну.

  2. Внешний блок сплит-системы расположен под окном. Вариант 2.
  3. Расположение трассы возле закрытой оконной створки. Чтобы добиться выравнивания трассы и ее фиксации на стене, необходима помощь специалистов промальпа. Не исключено, что на дальней от окна области трассы могут отпечататься изгибы в форме волны.

  4. Внешний блок сплит-системы расположен под окном. Вариант 3.
  5. Расположение трассы в здании, как в третьем и пятом варианте, при этом снаружи длина будет небольшой.

В этой статье были указаны самые распространенные способы монтажа кондиционерных блоков. Надеемся, данная информация поможет вам самостоятельно подобрать места для установки, в соответствии со спецификой подключения устройства к трассе.

Как установить наружный блок в случае широкого отлива окна?

На таком балконе монтаж наружного блока возможен только с альпинистом

Широкий отлив (козырек) может стать серьезной преградой при установке внешнего блока с улицы. Эта ситуация типична для остекленных балконов, когда зона остекления превышает площадь навесного помещения на 30-40 см. В данном случае для установки требуются услуги высотников, которые будут стоить на 3 000 - 4 000 дороже. Поэтому, если вы столкнулись с такой проблемой, стоит остановиться на другом месте для монтажа внешнего блока или учитывать превышение финансовых трат на сложный монтаж.

Прокладывание трассы в условиях лоджии большой длины

Межблочные коммуникации кондиционера проложены по полу балкона

Если в вашей квартире имеется лоджия большой длины, то, скорее всего, трассу необходимо будет вывести по полу. Причина в том, что с трассой выводится дренажный шланг, через который вытекает конденсат внутреннего блока. В таком шланге отсутствуют направленные вверх места, следовательно, проложить его по потолку не получится. Если на лоджии не установлена перегородка, вдоль которой прокладывается трасса, дренажный шланг необходимо размещать на/под полом.




Назад в раздел